L'historique des évènements


RESULTATS CSO / HUNTER - JV EQUITATION - 06/05/2018

RESULTATS HUNTER CLUB 2 :

CDLS : Cavalerie de la Source
ELF : Ecurie la Fraite
EP : Ecuries de la Plaine
JV : JV Equitation
EL : Ecuries de la Loue

 

EPREUVE OFFICIELLE :
1. Loane ANGUENOT et Blue Diamon, CDLS
2. Alice JEANNIN et Torino du Soleil, CDLS
2. Charline BURRY et Sun of Fire, CDLS
4. Morgane ROTA et Rasta du Moulin, ARTMO
5. Julie TODESCHINI et Lupin des Breseux
6. Margot JACQUES et Silver du Moulinet, CDLS
7. Clara MICHEL AMADRY et Altamira des Guerets, ARTMO
8. Madeleine VIALLE et Touareg Cerclevaux, ARTMO
9. Charlotte VUEZ et Devine des Cerclevaux, ARTMO
10. Léonie MAGNIN et Santarem, EP
11. Jeanne RICHARD et Mendy, ARTMO
11. Chloé JEANNIN et Vaudoux, CDLS
13. Madeleine VIALLE et Virka des Cerclevaux, ARTMO
13. Cindie MONNERET et Touareg Cerclevaux, ARTMO
13. Charline BURRY et Fantastico, CDLS
13. Cindie MONNERET et Vacarme du Mont d'Or, ARTMO
17. Jeanne RICHARD et Virka des Cerclevaux, ARTMO
18. Maelys MATTERA et Athos, EP
19. Edwin LEROYER et Rasta du Moulin, ARTMO
20. Jeanne RICHARD et Vaiko du Mont d'Or, ARTMO
21. Edwin LEROYER et Vaiko du Mont d'Or, ARTMO
22. Edwin LEROYER et Mendy, ARTMO
23, Romane CAYROU et Eclair, JV

EPREUVE ENTRAINEMENT :
1. Océane MASSON et Voetche, EL
2. Zoé PIERAT et Prince, EL

 

 

RESULTATS HUNTER CLUB 1 :

CDLS : Cavalerie de la Source
ELF : Ecurie la Fraite
EP : Ecuries de la Plaine
JV : JV Equitation
EL : Ecuries de la Loue

 

EPREUVE OFFICIELLE :

1. Lauryne REGARD et Vasco d'Esmoulins, JV
2. Léa BAYNE et Bellissimo de la Joux, CDLS
3. Julie TODESCHINI et Lupin des Breseux, ELF
4. Noémie ROTH et Uline, CDLS
5. Alice DEFORGE et Tenesy Hight, CDLS
6. Morgane ROTA et Rasta du Moulin, ARTMO
7. Cindie MONNERET et Vacarme du Mont d'Or, ARTMO
8. Anaïs WEBER et Australe du Dombief, CDLS
9. Audrey BOUILLIER et Shaft d'Ouxy, JV

 

PAS D'EPREUVE ENTRAINEMENT

 


RESULTATS CSO CLUB 4 :

CDLS : Cavalerie de la Source
ELF : Ecurie la Fraite
EP : Ecuries de la Plaine
JV : JV Equitation
EL : Ecuries de la Loue
ECS : Equipe Cop S 88
RJ : Ranch Jack

 

EPREUVE OFFICIELLE :

1. Océane MASSON et Voetche, EL, SF, 58,65
2. Laura GUILLOT et Namour, ECS, SF, 59,49
3. Zoé PIERRAT et Prince, EL, SF, 1,06,50
4. Maeline MOEURN et Mendy, ARTMO, SF, 1,11,19
5. Lucas SALINS et Vaiko du Mont d'Or, ARTMO, SF, 1,14,32
6. Lucas SALINS et Rasta du Moulins, ARTMO, SF, 1,14, 78
7. Marie EGA et Chicorée de Villers, ARTMO, SF, 1,18,12
8. Marie EGA et Vacarme du Mont d'Or, ARTMO, SF, 1,18,79
9. Maeline MOEURN et Virka, ARTMO, SF, 1,53,88


EPREUVE ENTRAINEMENT :

1. Maelys PEIGNE et Rikiki, CDLS, SF, 49,63
2. Valentin CUBY et Beautiful, CDLS, SF, 59,84
3. Alizée MONTRICHARD et Nadja, EP, SF, 1,00,60
4. Shana BAILLY et Pepper Ann, JV, SF, 1,01,91
5. Emma FAVROT et Nanie, ARTMO, SF, 1,04,07
6. Emma FAVROT et Vaiko du Mont d'Or, ARTMO, SF, 1,18,35
7. Marine GUICHARD et Blanco, JV, SF, 1,40,15
8. Léa MELUN et Jocker, JV, SF, 2,03,56
9. Garance BRUZEAU et Mirabille, JV, 4pts, 1,14,72
10. Malo BAUDIER et Helga, CDLS, 4pts, 1,17,29
11. Chloé BARRAUD et Grisou, CDLS, 4pts, 1,23,81
12. Erine CECARELLO et Vanille, EL, 4pts, 1,33,59
13. Océane GREFFET et Viktor, RJ, 8pts, 1,10,47
14. Solène BOURGEOIS et Etoile du Diable, EL, 8pts, 1,29,31
15. Chloé GINDRE et Eclair, JV, 8pts, 2,28,06
16. Kilian BERQUAND et Grisou, CDLS, éliminé
16. Manuela LAHAYE et Saïga, JV, éliminée

 

 

RESULTATS CSO CLUB 3 :

CDLS : Cavalerie de la Source
ELF : Ecurie la Fraite
EP : Ecuries de la Plaine
JV : JV Equitation
EL : Ecuries de la Loue
ECS : Equipe Cop S 88
RJ : Ranch Jack
AESJ : Association Equestre Saint Joseph
CEM : Centre Equestre du Marais
CEC : Centre Equestre de Chalain

 

EPREUVE OFFICIELLE :

1. Ludovic GURNARI et Voyou de Cordelles, AESJ, SF, 44,15
2. Amandine JOUNIAUX et Buckland des Roys, AESJ, SF, 53,90
3. Kyliann BOUVIER et Virka des Cerclevaux, ARTMO, SF, 1,01,69
4. Charlotte VUEZ et Devine des Cerclevaux, ARTMO, 4pts, 1,00,09
5. Kyliann BOUVIER et Mendy, ARTMO, 4pts, 1,05,50
6. Clara MAIER et Aramis, JV, 4pts, 1,24,94

 

EPREUVE ENTRAINEMENT :

1. Eva NUNINGER et Biche Hautes Terres, RJ, SF, 47,94
2. Léanne AVRIL et Mordoré du Charmeux, EP, SF, 49,97
3. Elisa AVRIL et Anji, EP, SF, 54,13
4. Valentin CUBY et Beautiful, CDLS, SF, 55, 75
5. arla-Marie BROCARD et Cloonard, JV, SF, 57,31
6. Garance BRUZEAU et Rizotto, JV, SF, 58,68
7. Marina BERGOIN et Utopie, JV, SF, 59,10
8. Léane GOURAND et Nerba, JV, SF, 59,66
9. Soraya LASSIRI et Oriya, JV, SF, 1,00,88
10. Céline WERNER et Boléro, JV, SF, 1,02,97
11. Kilian BERQUAND et Noriya, CDLS, SF, 1,03,31
12. Sarah VUILLEMIN et Rizotto , JV, SF, 1,03,35
13. Francis MONTEDURO et Dycla, SF, 1,05,32
14. Maelys PEIGNE et Rikiki, CDLS, 4pts, 52,66
15. Thaïs SART et Rizotto, JV, 4pts, 1,02,59
16. Emmy MONTRICHARD et Sweetie, EP, 4pts, 1,03,53
17. Océane GREFFET et Viktor, RJ, 4pts, 1,04,91
18. Malo BAUDIER et Helga, CDLS, 4pts, 1,13,28
19. Albertine MARQUES FERREIRA et Querwan, CEM, 4pts, 1,15,44
20. Charlotte ROBERT et Bêtise, CEC, 8pts, 1,11,31
21. Solène BOURGEOIS et Etoile du Diable, EL, 8pts, 1,22,34
22. Manon GARNIER et Mirabille, JV, 8pts, 1,22,82
23. Chloé BARRAUD et Noriya, CDLS, éliminée
23. Manon GARNIER et Eclair, JV, éliminée
23. Charlotte ROBERT et Unanime, CEC, éliminée

 

RESULTATS CSO CLUB 2 :

CDLS : Cavalerie de la Source
ELF : Ecurie la Fraite
EP : Ecuries de la Plaine
JV : JV Equitation
EL : Ecuries de la Loue
ECS : Equipe Cop S 88
RJ : Ranch Jack
AESJ : Association Equestre Saint Joseph
CEM : Centre Equestre du Marais
CEC : Centre Equestre de Chalain


EPREUVE OFFICIELLE :

1. Lucie PIQUEREZ et Vidor de Lizerne, AESJ, SF, 51,56
2. Aline TOURNOUX et Voyou de Cordelles, AESJ, SF, 54,03
3. Agathe GUYON et Ouega, EP, SF, 54,22
4. Loane ANGUENOT et Blue Diamon, CDLS, SF, 55,00
5. Jade FAUCONNET et Venise du Montrivel, AESJ, SF, 56,19
6. Alice JEANNIN et Torino du Soleil, CDLS, SF, 57,34
7. Leila MOCELLIN et Up to Night, EP, SF, 59,85
8. Elise ALLARD et Evander Mansolein, ECS, SF, 1,00,60
9. Alice TOURNOUX et Uranus Belle Menée, AESJ, SF, 1,00,68
10. Fernando MARQUES FERREIRA et Uriane du Marais, CEM, SF, 1,01,97
11. Chloé JEANNIN et Vaudoux, CDLS, 4pts, 54,50
12. Ludovic GURNARI et Saint du Priolet, AESJ, 4pts, 55,63
13. Emma CLAUDET et Tek'illa Belle Etoile, EP, 4pts, 59,93
14. Amandine JOUNIAUX et Djanero, AESJ, 4pts, 1,03,03
15. Margot JACQUES et Vivaldi du Cerneux, CDLS, 4pts, 1,05,97
16. Margot JACQUES et Silver du Mouloinet, CDLS, 4pts, 1,06,34
17. Maelys MATTERA et Ankolin, EP, 4pts, 1,06,66
18. Romane CAYROU et Polo de l'Etrat, JV, 4pts, 1,11,34
19. Charline BURRY et Sun of Fire, CDLS, 4pts, 1,11,37
20. Agathe GUYON et Nadja, EP, 8pts, 53,03
21. Clara MICHEL AMADRY et Altamira des Guerets, ARTMO, 8pts, 1,06,19
22. Léa BAYNE et Vivaldi du Cerneux, CDLS, 8pts, 1,19;71
23. Jade MARGUET et Sam, EP, 12pts, 1,05,46
24. Alice DEFORGE et Silver du Moulinet, CDLS, 20pts, 55,28
25. Alice JEANNIN et Fantastico, CDLS, éliminée
25. Clara MAIER et Aramis, JV, éliminée

 

EPREUVE ENTRAINEMENT :

1. Rose DUCRET et Vénus Malo, JV, SF, 55,00
2. Léane AVRIL et Mordoré du Charmeux, EP, SF, 57,59
3. Lilou CART et Belly de Boissia, RJ, SF, 1,09,32
4. Albertine MARQUES FERREIRA et Oriya de Mai,JV, 4pts, 1,00,18
5. Francis MONTEDURO et Dycla, 4pts, 1,05,37
6. Léa FERRAND et Polo, JV, 4pts, 1,07,10
7. Magali JARDON et Défi d'Emma, EP, 4pts, 1,14,85
8. Eva NUNINGER et Biche Hautes Terres, RJ, 4pts, 1,26,37
9. Carla-Marie BROCARD et Cloonard, JV, 8pts, 1,05,83
10. Andréa PERRIN et Quéops, JV, 8pts, 2,00,81
11. Jérémy GUERIN et Nitro, JV, 12pts, 1,50,12
12. Marina BERGOIN et Boléro, JV, 12pts, 1,58,44
13. Valentine MALAISE et Diableur Verchère, JV, éliminée
13. Soraya LASSIRI et Oriya de Mai, JV, éliminée
13. Charlotte ROBERT et Unanime, CEC, éliminée

 

RESULTATS CSO CLUB 1 :

CDLS : Cavalerie de la Source
ELF : Ecurie la Fraite
EP : Ecuries de la Plaine
JV : JV Equitation
EL : Ecuries de la Loue
ECS : Equipe Cop S 88
RJ : Ranch Jack
AESJ : Association Equestre Saint Joseph
EJ : Ecuries Jonell


EPREUVE OFFICIELLE :

1. Noémie ROTH et Uline, CDLS, SF, 52,09
2. Mathilde CATTEL et Burkina du Mont d'Or, ARTMO, SF, 53,52
3. Léonie MAGNIN et Santarem, EP, SF, 55,25
4. Aline TOURNOUX et Uranus Belle Menée, AESJ, SF, 56,96
5. Léa BAYNE et Bellissimo de la Joux, CDLS, SF, 1,02,94
6. Mathilde CATTEL et Vaiko du Mont d'Or, ARTMO, 4pts, 53,28
7. Ludovic GURNARI et Saint du Priolet, AESJ, 4pts, 54,40
8. Alice DEFORGE et Tenesy Hight, CDLS, 4pts, 54,91
9. Maelys MATTERA et Ankolin, AESJ, 4pts, 55,13
10. Lucie PIQUEREZ et Vidor de Lizerne, AESJ, 4pts, 56,13
11. Olivia BON et Passion du Touney, JV, 4pts, 1,08,75
12. Jade MARGUET et Sam, EP, 8pts, 56,93
13. Jade FAUCONNET et Venise du Montrivel, AESJ, 8pts, 58,12
14. Leila MOCELLIN et Up to Night, EP, 8pts, 1,07,37
15. Emma CLAUDET et Tek'illa Belle Etoile, EP, 12pts, 56,94
16. Clara MICHEL AMADRY et Qanelle de Souvelaine, ARTMO, 12pts, 1,03,91
17. Lauryne REGARD et Vasco d'Esmoulins, JV, éliminée

 

EPREUVE ENTRAINEMENT :

1. Jodelle HAMON et Quetty, JV, SF, 57,31
2. Lilou CART et Belly de Boissia, RJ, SF, 1,01,79
3. Gladys DAVID et Delight, JV, SF, 1,02,37
4. Maëlle JACQUAND et Prolouvo, JV, SF, 1,06,56
5. Alexane PERNET et Quéops, JV, 4pts, 1,25,78
6. Marie MOREL et Vedika, JV, 8pts, 1,14,31
7. Nelly TAMISIER et Calyope, EJ, 8pts, 1,33,62
8. Magali JARDON et Défi d'Emma, EP, 12pts, 1,07,66
9. Julien CANTIN et Shadow, EJ, 16pts, 1,14,19

 

RESULTATS CSO CLUB ELITE :

CDLS : Cavalerie de la Source
JV : JV Equitation
EJ : Ecuries Jonell


EPREUVE OFFICIELLE :

1. Mathilde CATTEL et Burkina du Mont d'Or, ARTMO, 4pts, 53,22
2. Anaïs WEBER et Australe du Dombief, CDLS, 8pts, 50,00
3. Clara MICHEL AMADRY et Qanelle de Souvelaine, ARTMO, 12pts, 1,02,25

 

EPREUVE ENTRAINEMENT :

1. Maël HOSTETTLER et Saga, JV, SF, 53,87
2. Julien CANTIN et Carat, EJ, 4pts, 1,07,91

STAGES DES VACANCES DE PÂQUES 2018

RESULTATS CSO / HUNTER - JV EQUITATION - 08/04/2018

1er concours de l'année aux écuries >>> check !
1000 mercis aux bénévoles, aux coachs, aux cavaliers, aux partenaires, bref à tous ceux qui ont une nouvelle fois contribué à faire de cette journée un bon moment.

 

RESULTATS HUNTER CLUB 2 :

CDLS = Cavalerie de la Source
JV : JV Equitation

EPREUVE OFFICIELLE :
1. Noémie ROTH et Uline, CDLS
2. Charline BURRY et Sun of Fire, CDLS
3. Léa BAYNE et Bellissimo de la Joux, CDLS
4. Loane ANGUENOT et Blue Diamon, CDLS
5. Alice JEANNIN et Torino du Soleil, CDLS
6. Chloé JEANNIN et Vaudoux, CDLS
7. Margot JACQUES et Silver du Moulinet, CDLS
8. Charline BURRY et Reggae de Frichard, CDLS

EPREUVE ENTRAINEMENT :
1.Rodrigue COULINGE et Wallace, CDLS
2. Romane CAYROU et Eclair, JV

 

RESULTATS HUNTER CLUB 1 :

CDLS = Cavalerie de la Source
JV : JV Equitation

EPREUVE OFFICIELLE :
1. Alice DEFORGE et Tenesy Hight, CDLS
2. Loane ANGUENOT et Blue Diamon, CDLS
3. Lauryne REGARD et Vasco d'Esmoulins, JV
4. Audrey BOUILLIER et Shaft d'Ouxy, JV
5. Anaïs WEBER et Australe du Dombief, CDLS

PAS D'EPREUVE ENTRAINEMENT


RESULTATS HUNTER CLUB PONEY 1 :

EPREUVE OFFICIELLE :
1. Valentine MALAISE et Diableur Verchère, JV

PAS D'EPREUVE ENTRAÎNEMENT

 

RESULTATS CSO / CLUB 4 :

CDLS = Cavalerie de la Source
JV = JV Equitation
CEC = Centre Equestre de Chalain
RJ = Ranch Jack
EDC : Elevage du Champs

EPREUVE OFFICIELLE :
1. Emy FUMEY et Helga, CDLS, 4pts, 1'11'44

EPREUVE ENTRAINEMENT :
1.Garance BRUZEAU et Mirabille, JV, SF, 41,88
2.Charlotte CHANUDET et Vazy, CEC, SF, 47'75
3.Charlotte CHANUDET et Abou, CEC, SF, 51'13
4.Emma REVERBERRI et Rodéo, CEC, SF, 52'62
5.Thaïs SART et Rizotto, JV, SF, 52'93
6.Nils MARCHAND et Vanity, JV, SF, 56'06
7.Jytte OORTS et Vazy, CEC, SF, 56'22
8.Charlotte ROBERT et Bêtise, CEC, SF, 56'97
9.Enjy CONTE et Rodéo, CEC, SF, 57'56
10.Chloé GINDRE et Eclair, JV, SF, 58'00
11.Enjy CONTE et Bianca, CEC, SF, 1'04'34
12.Sandy VAN GEENBERGHE et Pepper Ann, SF, 1'09'47
13.Inès CHARLET et Volcan, EDC, SF, 1'18'50
14.Shanna BAILLY et Blanco, JV, SF, 1'19'15
15.Manuela LAHAYE et Coco, JV, SF, 1'58'41
16.Emma REVERBERRI et Violent, CEC, 4pts, 1'45'03
17.Maélie BARTHOULOT et Blanco, JV, 4pts, 1'50'91
18.Océane GREFFET et Viktor, RJ, 8pts, 45'59
19.Angela CAPELLI et Mirabille, JV, éliminée
19.Léa MELIN et Jocker, JV, éliminée

 

RESULTATS CSO / CLUB 3 :

CDLS = Cavalerie de la Source
JV = JV Equitation
CEC = Centre Equestre de Chalain
RJ = Ranch Jack
CEM = Centre Equestre du Marais
AHFJ = Association Hippique de la Forêt de Joux
EJ = Ecuries Jonell

EPREUVE OFFICIELLE :
1. Laurine MARGUIER et Plovdiv, AHFJ, SF, 55'75
2. Stéphanie ROY et Jezebel VH Harteveld Z, AHFJ 4pts, 57'31
3. Emy FUMEY et Helga, CDLS, 8pts, 1'38'66
4. Clara MAIER et Aramis, JV, éliminée

EPREUVE ENTRAINEMENT :
1. Morgane DEGUEUILLE et Abou, CEC, SF, 47'94
2. Charlotte ROBERT et Unanime, CEC, SF, 50'41
3. Carla-Marie BROCARD et Cloonard, JV, SF, 53'03
4. Nils MARCHAND et Rizotto, JV, SF, 53'44
5. Manon GARNIER et Eclair, JV, SF, 56'56
6. Albertine MARQUES FERREIRA et Querwan, CEM, SF, 57'37
7. Lisa MICHON et Quidance, RJ, SF, 58'44
8. Emma REVERBERRI et Violent, CEC, SF, 58'75
9. Mélodie DUPIRE et Australe, RJ, 4pts, 54'78
10. Angela CAPELLI et Pepper Ann, JV, 4pts, 1'03'38 
11. Anaïs LANDORMY et Polo de l'Etrat, JV, 4pts, 1'04'47
12. Eva NUNINGER et Biche, RJ, 4pts, 1'05'82
13. Romane CAYROU et Nerba, JV, 4pts, 1'06'97
14. Manon GARNIER et Mirabille, JV, 12pts, 1'11'59
15. Océane GREFFET et Viktor, RJ, 12pts, 1'16'03
16. Betty-Lou BARNET et Fillia, EJ, éliminée
16. Isabelle ZEITLER et Valiosa, JV, éliminée
16. Soraya LASSIRI et Rizotto, JV, éliminée

 

RESULTATS CSO / CLUB 2 :

CDLS = Cavalerie de la Source
JV = JV Equitation
CEC = Centre Equestre de Chalain
RJ = Ranch Jack
AHFJ = Association Hippique de la Forêt de Joux
EJ = Ecuries Jonell

EPREUVE OFFICIELLE :
1. Noémie ROTH et Uline, CDLS, SF, 50'84
2. Chloé JEANNIN et Vaudoux, CDLS, SF, 53'97
3. Léa BAYNE et Bellissimo de la Joux, CDLS, SF, 57'81
4. Loane ANGUENOT et Blue Diamon, CDLS, SF, 1'00'72
5. Stéphanie ROY et Jezebel VH Harteveld Z, AHFJ, SF, 1'04'41
6. Gaël MARGUIER et Plovdiv, AHFJ, SF, 1'05'50
7. Fernando MARQUES et Uriane du Marais, JV, SF, 1'09'47
8. Marylène CIEPLIK et Crystal de Chance, EJ, SF, 1'12'19
9. Clara MAIER et Aramis, JV, SF, 1'16'18
10. Alice JEANNIN et Torino du Soleil, CDLS, 4pts, 56'97
11. Alice JEANNIN et Reggae de Frichard, CDLS, 4pts, 57'47
12. Charline BURRY et Sun of Fire, CDLS, 4pts, 1'10'16
13. Margot JACQUES et Silver du Moulinet, CDLS, 8pts, 1'02'88
14. Alice DEFORGE et Tenesy Hight, CDLS, éliminée

EPREUVE ENTRAINEMENT :
1. Lilou CART et Belly, RJ, SF, 59'75
2. Isabelle ZEITLER et Katchina, JV, SF, 1'02'12
3. Mélodie DUPIRE et Australe, RJ, SF, 1'08'00
4. Jérémy GUERIN et Nitro du Paturiau, JV, SF, 1'10'53
5. Laura BEJANNIN et Sirko, EJ, 4pts, 1'03'72
6. Soraya LASSIRI et Oriya de Mai, JV, 4pts, 1'03'87
7. Jytte OORTS et Anina, CEC, 4pts, 1'05'71 
8. Charlotte ROBERT et Abou, CEC, 4pts, 1'10'65
9. Marie MOREL et Vedika du Carat, JV, 4pts, 1'13'53
10. Carla-Marie BROCARD et Cloonard, JV, 4pts, 1'14'16
11. Julien CATIN et Shado, EJ, 4pts, 1'15'75
12. Morgane DEGUEUILLE et Anina, CEC, 8pts, 1'40'81
13. Andréa PERRIN et Quéops du Val Blanc, JV, 8pts, 1'56'35
14. Rodrigue COULINGE et Wallace, CDLS, 12pts, 1'38'63
15. Claire BOURDON et Vertigo Royal, CDLS, éliminée
15. Romane CAYROU et ¨Polo de l'Etrat, JV, émilinée

 

RESULTATS CSO / CLUB PONEY 2 :

JV = JV Equitation
RJ = Ranch Jack
EC : Elevage du Champs

EPREUVE OFFICIELLE :
1. Lou-Anne CHARLET et Nora's Lad, EC, SF, 57'06
2. Valentine MALAISE et Diableur Verchère, JV, 12pts, 1'23'91

EPREUVE ENTRAINEMENT :
1. Eva NUNINGER et Biche, RJ, 8pts, 1'03'66

 

RESULTATS CSO / CLUB 1 :

CDLS = Cavalerie de la Source
JV = JV Equitation
RJ = Ranch Jack
EJ = Ecuries Jonell

EPREUVE OFFICIELLE :
1. Noémie ROTH et Uline, CDLS, SF, 54'88
2. Olivia BON et Passion du Touney, JV, SF, 55'82
3. Lauryne REGARD et Vasco d'Esmoulins, JV, SF, 1'07'75
4. Anaïs WEBER et Australe du Dombief, CDLS, 4pts, 56'86
5. Léa BAYNE et Bellissimo de la Joux, CDLS, 8pts, 1'04'44
6. Manon BARBE et Oriya de Mai, JV, 8pts, 1'08'79

EPREUVE ENTRAINEMENT :
1. Chloé PAILLARD et Vitesse Manzolein, JV, SF, 1'06'19
2. Maëlle JACQUAND et Prolouvo, JV, SF, 1'15'75
3. Julien CATIN et Carat, EJ, SF, 1'28'78
4. Lilou CART et Beely, RJ, 4pts, 1'04'28
5. Julien CATIN et Shado, EJ, 8pts, 1'11'80
6. Marie MOREL et Vedika du Carat, JV, 8pts, 1'18'16
7. Alexane PERNET et Quéops du Val Blanc, JV, 8pts, 1'55'15
8. Isabelle ZEITLER et Katchina, JV, éliminée

 

RESULTATS CSO / CLUB ELITE :

CDLS = Cavalerie de la Source
JV = JV Equitation
EJ = Ecuries Jonell

EPREUVE OFFICIELLE :
1. Anaïs WEBER et Australe du Dombief, CDLS, SF, 1'03'90

EPREUVE ENTRAINEMENT :
1. Julien CATIN et Carat, EJ, SF, 1'06'81
2. Maël HOSTETTLER et Saga, JV, 4pts, 1'01'88
3. Chloé PAILLARD et Vitesse Mansolein, JV, 8pts, 1'07'69

 

 

 

2ème vide sellerie - FEVRIER 2018

STAGES DES VACANCES DE FEVRIER 2018

PLANNING DES VACANCES DE NOEL 2017

STAGE ETHOLOGIE / EQUIFFEL - DECEMBRE 2017

Le dimanche 31 décembre, nous avons clôturé l'année en proposant une nouvelle discipline équestres à nos 8 stagiaires du jour : l'équifeel. C'est une intervenante extérieure, Anne Rothlisberger, diplômée de la Cense, qui à travers différents dispositifs nous a donné les clés pour interagir avec nos montures respectives. Nous avons désormais quelques mois pour nous entraîner avant un éventuel second stage durant lequel ceux qui le souhaitent pourront passer officiellement leur niveau "savoir 1" en ethologie.

 

 

 

 

 

CHALLENGES INTERNES 2017/2018

L'une des nouveautés chez JV Equitation cette année réside dans la mise en place de challenges internes à chaque fin de trimestre.

Le principe est de proposer à la place des cours club hebdomadaires et sans surcoût, une journée où les cavaliers de tous les créneaux horaires confondus se rencontrent et font le bilan des compétences aquises autour d'un thème qui diffèrera à chaque fois.

Ces journées ne sont pas des examens officiels, mais plutôt à placer sous le signe de la convivialité et du partage entre les cavaliers et leur familles, tous niveaux confondus. Les parents sont donc les bienvenus pour venir encourager, constater les progrès, et se retrouver autour d'un café et d'un goûter avec leurs enfants.

 

 

1er trimestre

 

  • Pour les cavaliers de niveau débutant à galop 3 :

Afin d'avoir l'effectif suffisant pour proposer une animation plus intéressante, il n'y aura pas de cours le mercredi 29 novembre. Les cavaliers de ce niveau seront attendus à la place le samedi 25 novembre, le matin de 9h30 à 12h.

 

Thème : Equifun (jeux à poney, parcours de maniabilité)

Afin de rendre la matinée encore plus sympa, nous attendons les cavaliers déguisés !

 

  • Pour les cavaliers de niveau galop 4 à 7 :

Pour ceux montant le mercredi, le challenge se fera le mercredi 29 novembre après-midi, à partir de 13h30.

Pour ceux du samedi, ce sera le samedi 25 novembre après-midi, à partir de 13h30.

Pour les cavaliers club montant les soirs de semaine, merci d'indiquer lequel de ces deux jours vous préférez venir à la place de votre créneau habituel.

 

Thème : dressage (vous devrez présenter une reprise de dressage en autonomie, type club 2 ou club 1 selon niveau. Les monitrices vous distribueront par avance les reprises à savoir pour le jour J.)

COVOITURAGE POUR EQUITA'LYON 2017 - novembre 2017

À l'occasion du salon du cheval de Lyon, JV Equitation vous propose d'organiser des covoiturages et de commander vos billets directement en ligne afin de bénéficier du tarif de groupe si le nombre de participants est suffisant.

Surveillez le panneau d'affichage des écuries, toutes les infos, les tarifs, ainsi que le tableau d'inscription y seront très prochainement (inscriptions avant le 22 octobre) !

STAGES VACANCES DE LA TOUSSAINT - octobre/novembre 2017

Les feuilles d'inscriptions sont disponibles sur le tableau d'affichage des écuries.

STAGE CSO
(animé par Julien Vuillemin)

Dimanche 29 octobre 2017

A partir du galop 5
Stage ouvert aux cavaliers extérieurs

Au programme
Des groupes de 3 personnes seront formés selon niveaux. 
Chaque groupe passera une heure le matin et une heure l'après-midi.
Le matin, mise en condition, travail sur obstacles isolés, mécanisation...
L'après-midi, mise en pratique des exercices du matin avec enchaînement d'un parcours.

Repas tiré du sac le midi, possibilité de manger sur place (salle chauffée, micro-ondes...)

Tarif : 50 euros la journée

 

STAGE « LA JOURNEE DES COPAINS » (COMPLET)

Niveau débutant – galop 1

Lundi 30 octobre 2017 de 9h30 à 12h et de 13h30 à 16h

Durant cette journée de partage, les cavaliers en herbe vont pouvoir faire découvrir leur discipline à un ami de leur choix qui ne pratique pas l'équitation.

Au programme : soins, jeux en équipe à poney, ballade si le temps le permet...

Repas tiré du sac le midi, possibilité de manger sur place (salle chauffée, micro-ondes...)

Tarif : 40 euros par binôme

 

STAGE DRESSAGE / TRAVAIL A PIED
Niveau galop 4 à 6

Mardi 31 octobre 2017 de 9h30 à 12h et de 13h30 à 16h

Au programme : 
Le matin : mise en selle et dressage avec comme objectif la préparation des futurs galops (pas de passage d'examens ce jour)
L'après-midi : travail à pied (longues rênes, longe). N'oubliez pas qu'à partir du galop 5, le travail à pied doit être acquis ; vous aurez donc l'occasion de vous y exercer dans l'optique de passer vos futurs galops.

Repas tiré du sac le midi, possibilité de manger sur place (salle chauffée, micro-ondes...)

Tarif : 40 euros

 

STAGE NIVEAU GALOPS 2 / 3

Jeudi 2 novembre 2017 de 9h30 à 12h et de 13h30 à 16h

Au programme : théorie, dressage et obstacle en vue de préparer les futurs galops (pas de passage d'examens ce jour)

Repas tiré du sac le midi, possibilité de manger sur place (salle chauffée, micro-ondes...)

Tarif : 40 euros

RIDE RUN & BIKE - octobre 2017

Le dimanche 8 octobre, on a testé le triathlon équestre !

JV Equitation s'est rendu à Gredisans pour la deuxième édition du Ride Run and Bike... Une combinaison de 3 épreuves sportives : le saut d'obstacles (à cheval !), la course à pied et le VTT, auxquelles nos sportifs du dimanche ont participé en équipe.

Moralité... on manque un peu d'entraînement 😅

Une journée vraiment sympa, de bons fous rire, de la sueur aussi, à refaire ! Bravo à nos 4 équipes de courageux :

- Marina (CSO 100cm) et Jérémy (course 4km et VTT 8km)

- Lauryne (CSO 75cm et VTT 8km) et Andréa (course 4km)

- Carla-Marie (CSO 75cm et course 4km) et Séverine (VTT 8km)

- Manon (CSO 75cm) et Anne (course 4km et VTT 8km)

 

De gauche à droite (en haut) : Lauryne, Jérémy, Anne, Manon et Séverine

De gauche à droite (en bas) : Andréa, Justine (coach de jour !), Marina, Léa et Carla-Marie.


Plus de photos bientôt dispo sur la page Facebook Lr.Photographie (photos du CSO) ainsi que sur la page JV Equitation

CONCOURS OFFICIEL CSO / HUNTER CLUB AUX ECURIES - 01/10/2017

Dimanche 1er octobre, concours CSO / Hunter chez JV Equitation
Épreuves officielles et entraînement, de la club 4 à la club élite
Buvette et petite restauration

 

RESULTAT DE LA HUNTER CLUB 2

EPREUVE OFFICIELLE :

Noémie ROTH et Reggae de Frichard, CDLS, 1ère
Maelys MATTERA et Athos, EP, 2ème
Leïla MOCELLIN et Vicky, EP, 3ème
Axelle MARQUET et Guapo, CECA, 4ème
Emma VERGUET et Elfo VII, CECA, 4ème
Candice MILLE et Vega de Frichard, CDLS, 6ème
Léonie MAGNIN et Santarem, EP, 7ème
Alice JEANNIN et Fantastico, CDLS, 8ème
Maeva HAYOTTE et Seanight Chalet, CECA, 9ème
Chloé JEANNIN et Vaudoux, CDLS, 10ème
Loane ANGUENOT et Blue Diamon, CDLS, 10ème
Julie CURTIT et Vitamine, EP, 12ème
Cynthia FAIVRE et Réglisse, E2P, éliminée
Charline BURRY et Sun of Fire, CDLS, éliminée
Léa BAYNE et Bellissimo de la Joux, CDLS, Non partant

EPREUVE ENTRAINEMENT :

Anaïs LANDORMY et Oriya de May, JV, 1ère
Marion BRANTUS et Ringo, CDLS, éliminée

 

RESULTAT DE LA HUNTER CLUB PONEY 1

EPREUVE OFFICIELLE :

Caroline SA et Evenboer's Raymond, CECA, 1ère
Cassandra LOCATELLI et Bohemia Yla, CECA, 2ème

 

RESULTAT DE LA HUNTER CLUB 1

EPREUVE OFFICIELLE :

Alice DEFORGE et Tenesy Hight, CDLS, 1ère
Anaïs Weber et Australe du Dombief, CDLS, 2ème
Lauryne REGARD et Vasco d'Esmoulins, JV, 3ème
Cynthia FAIVRE et Réglisse, E2P, 4ème

 

RESULTAT DE LA CLUB 4

EPREUVE ENTRAINEMENT (pas d'officiels) :

1) Louna BERQUAND et Rikiki, CDLS, SF, 35'25
2) Maya LEGRU et Quiria, RJ, SF, 45'43
3) Tim GRIFFOND et Texas Rose, EM, SF, 47'53
4) Soraya LASSIRI et Rizotto, JV, SF, 49'13
5) Kilian de la MADELEINE et Paquita, CECA, SF, 49'53 
6) Flora CHABOD et Paquita, CECA, SF, 52'28
7) Werner TONON et Volcan, CECA, SF, 52'72
8) Flavie MAINET et Nouma, CDLS, SF, 52'85
9) Angella CAPELLI et Pepper Ann, JV, SF, 53'75
10) Sandrine REVIRON et Twings, HB, SF, 53'91
11) Shana BAILLY et Pepper Ann, JV, SF, 1'09'60
12) Tanguy GRANDJEAN et Edelweiss, HB, SF, 1'12'28
13) Léa MELIN et Saïga, JV, SF, 1'18'34
14) Werner TONON et Drago Doudou, CECA, 4pts, 1'01'91
Jeanne DUBOIS et Coco, JV, Hors classement

 

RESULTAT DE LA CLUB 3

EPREUVE OFFICIELLE :

1) Lilou CART et Belly, RJ, SF, 48'19
2) Hervé BULLY et Chantou, HB, SF, 53'06
3) Anaïs LANDORMY et Oriya de May, JV, SF, 54'19
4) Tanguy GRANJEAN et Lovely LUPIN, HB, SF, 54'53
5) Romane BOUCHET et Bilbo, HMB, SF, 56'16
6) Eva NUNINGER et Biche, RJ, 4pts, 51'47
7) Flavie BOILLON et Arkina, HB, 4pts, 52'78
8) Aurélie LAURENT et Bibiche d'Hautil, FEPD, 4pts, 58'06
9) Louise CHANOIR et Kanoun, HB, 12pts, 1'41'56

EPREUVE ENTRAINEMENT :

1) Louna BERQUAND et Rikiki, CDLS, SF, 48'62
2) Alicia BONNOT et Jeff, ER, SF, 49'28
3) Carla-Marie BROCARD et Cloonard, JV, SF, 49'94
4) Marion BRANTUS et Ringo, CDLS, SF, 54'91
5) Agathe GUYON et Nadja, EP, SF, 55'62
6) Lena GRIFFOND et Kola Mistral, EM, SF, 56'16
7) Maelan BOUGEOT et Volcan, CECA, SF, 58'00
8) Louise CARMILLET et Ouega, EP, SF, 58'63
9) Soraya LASSIRI et Rizotto, JV, SF, 58'75
10) Manon CHABOD et Nut's, CECA, SF, 1'01'10
11) Manon BARBE et Aramis, JV, SF, 1'02'22
12) Sarah VUILLEMIN et Eclair, JV, SF, 1'05'25
13) Flavie MAINET et Nouma, CDLS, SF, 1'05'59
14) Benjamin HANTRAIS et Sea Night, CECA, SF, 1'05'65
15) Ludivine BULLY et Dumbo, HB, SF, 1'06'71
16) Angella CAPELLI et Pepper Ann, JV, SF, 1'07'56
17) Julie PARIS et Lupin, HB, 4pts, 58'75
18) Gilliane DAVID et Vega, EN, 4pts, 1'02'32
19) Nils MARCHAND et Eclair, JV, 4pts, 1'16'38
20) Charline DECOURVIERE et Drago, CECA, 8pts, 1'04'59
21) Julie CURTIT et Vicky du Diable, EP, éliminée

 

RESULTAT DE LA CLUB 2

EPREUVE OFFICIELLE :

1) Juliane GAGNEPAIN et Xalada, CECA, SF, 49'62
2) Noémie ROTH et Reggae de Frichard, CDLS, SF, 51'63
3) Alice DEFORGE et Tenesy Hight, CDLS, SF, 51'84
4) Eva NUNINGER et Ouiski, RJ, SF, 51'87
5) Othilie PERRIGOT et Up Sky, CECA, SF, 54'88
6) Lilou CART et Belly, RJ, SF, 56'69
7) Jade MARGUET et Sam, EP, SF, 59'40
8) Emma VERGUET et Up Sky, CECA, SF, 59'43
9) Alixe VALNET et Red River St Prix, CECA, SF, 1'00'78
10) Lola SAILLARD et Pop Sky, CECA, SF, 1'01'40
11) Loane ANGUENOT et Blue Diamon, CDLS, SF, 1'02'44
12) Andréa PERRIN et Quéops du Val Blanc, JV, SF, 1'02'65
13) Léonie MAGNIN et Santarem, EP, SF, 1'03'50
14) Alixe VALNET et Tao de Baudry, CECA, SF, 1'04'69
15) Fiona JACQUES et Seanight Chalet, CECA, SF, 1'05'69
16) Cindy SARRAZIN et Abirato du Hable, EP, SF, 1'09'22
17) Mathilde BRUILLARD et Ultimate Joy de Loria, CECA, 4pts, 50'22
18) Alice JEANNIN et Fantastico, CDLS, 4pts, 52'53
19) Lionel MARQUET et Guapo, CECA, 4pts, 55'19
20) Audrey FENIET et Nasik Cleville, ER, 4pts, 56'13
21) Leïla MOCELLIN et Vicky, EP, 4pts, 59'03
22) Franck VIGNOT et Paquito, ER, 4pts, 1'01'12
23) Emma CLAUDET et Angi, EP, 4pts, 1'05'41
24) Maeva HAYOTTE et Zenetra, CECA, 8pts, 59'41
25) Maelys MATTERA et Athos, EP, 8pts, 1'00'38
26) Flavie BOILLON et Arkina, HB, 8pts, 1'16'25
27) Manon CORNALI et Seanight Chalet, CECA, 8pts, 1'22'78
28) Laure PASQUIER et Vicky, EP, 24pts, 1'27'12
29) Aurélie LAURENT et Bibiche d'Hautil, FEPD, éliminée
29) Romane BOUCHET et Bilbo, HMDB, éliminée
29) Fernando MARQUES FERREIRA et Uriane du Marais, CEM, éliminé
29) Fiona JACQUES et Zenetra, CECA, éliminée
29) Chloé JEANNIN et Vaudoux, CDLS, éliminée
29) Charline BURRY et Sun of Fire, CDLS, éliminée
29) Manon CORNALI et Red River St Prix, CECA, éliminée
Léa BAYNE et Bellissimo de la Joux, CDLS, NP

EPREUVE ENTRAINEMENT :

1) Valentine MALAISE et Rocky, JV, SF, 57'59
2) Carla-Marie BROCARD et Eclair, JV, 4pts, 59'53 
3) Julie PARIS et Lpin, HB, 4pts, 1'02'25
4) Clara PATTON et Newt, CECA, 4pts, 1'11'59
5) Chloé TIRELLO et Bahia, EP, 4pts, 1'13'10
6) Maelan BOUGEOT et Newt, CECA, 8pts, 1'00'00
7) Magali JARDON et Stella de la Vigne, EP, 8pts, 1'26'65
8) Coralie LEUBA et Quenouille, RJ, 8pts, 1'32'81
9) Werner TONON et Volkan, CECA, 12pts, 1'02'37
10) Aglaé TCHICAYA et Xenetra, CECA, 12pts, 1'06'44
11) Benjamin HANTRAIS et Sea Night, CECA, 12pts, 1'28'53
12) Ludivine BULLY et Dumbo, HB, 20pts, 2'14'88
13) Charline DECOURVIERE et Drago, CECA, 24pts, 1'36'81
14) Hervé BULLY et Chantou, HB, éliminé
14) Manon CHABOD et Newt, CECA, éliminée
14) Jérémy GUERIN et Nitro du Paturiau, JV, éliminé
14) Carla-Marie BROCARD et Cloonard, JV, éliminée

 

 

RESULTAT DE LA CLUB 1

EPREUVE OFFICIELLE :

1) Marina BERGOIN et Kalipsso, JV, SF, 51'50
2) Anaïs WEBER et Australe du Dombief, CDLS, SF, 52'06
3) Cassandra LOCATELLI et Bohemia Yla, CECA, 4pts, 49'48
4) Lauryne RAGARD et Vasco d'Esmoulins, JV, 4pts, 1'01'68
5) Lola SAILLARD et Pop Sky, CECA, 4pts, 1'09'82
6) Andréa PERRIN et Quéops du Val Blanc, JV, 4pts, 1'18'19
7) Mathilde BRUILLARD et Ultimate Joy de Loria, CECA, 8pts, 59'13
8) Juliane GAGNEPAIN et Xalada, CECA, 8pts, 1'17'78
9) Candice MILLE et Vega de Frichard, CDLS, 12pts, 1'22'53
Aurélie LAURENT et Bibiche d'Hautil, FEPD, non partant

EPREUVE ENTRAINEMENT :

1) Tanguy GRANJEAN et Tac-Tic, HB, SF, 50'69
2) Maël HOSTTELER et Saga, JV, SF, 52'19
3) Chloé PAILLARD et Vitesse, JV, SF, 1'07'12
4) Caroline SA et Vendée, CECA, 4pts, 57'00
5) Francis MONTEDURO et Beauté, 4pts, 1'00'59
6) Magali JARDON et Stella de la Vigne, EP, 4pts, 1'11'56
7) Manon BARBE et Oriya de May, JV, 8pts, 1'05'46
8) Chloé TIRELLO et Bahia, EP, 8pts, 1'23'06
9) Coralie LEUBA et Quenouille, RJ, 8pts, 1'23'81
10) Suzanne BENOIT et Tequila, EP, 12pts, 1'02'93
11) Gladys DAVID et Royal, EN, 12pts, 1'29'93

 

RESULTAT DE LA CLUB ELITE

EPREUVE OFFICIELLE :

1) Axelle MARQUET et Tao de Baudry, CECA, SF, 1'00'10
2) Caroline SA et Evenboer's Raymond, CECA, 4pts, 59'07
3) Marina BERGOIN et Kalipsso, JV, 8pts, 52'37

EPREUVE ENTRAINEMENT :

1) Etienne SAILLARD et X-Sacramento, CECA, SF, 54'43
2) Chloé PAILLARD et Vitesse, JV, 4pts, 1'01'56
3) Gladys DAVID et Royal, EN, 8pts, 1'24'31
4) Francis MONTEDURO et Beauté, éliminé

 

RESULTAT DE LA CLUB PONEY 2

EPREUVE OFFICIELLE :

1) Lena GRIFFON et Brynithon Texas Rose, ACPD, SF, 1'00'09
2) Lena GRIFFON et Kola Mistral, ACPD, 4pts, 1'03'84
3) Valentine MALAISE et Rocky de Tepe, éliminée

EPREUVE ENTRAINEMENT :

Gladys DAVID et Vega, EN, Hors classement
Gilliane DAVID et Vega, EN, éliminée

PORTES OUVERTES : JV EQUITATION FETE SES 10 ANS - septembre 2017

Certes ce week-end ne s'est pas passé comme prévu... on a eu le pire temps possible, des moments difficiles, bref une grosse deception par rapport à l'investissement de tous les acteurs de ce samedi...
Mais on l'a fait, on a été solidaires, on s'est donné à fond et on en ressort plus forts 😊
Merci à tous ceux qui ont fêté les 10 ans du club avec nous malgré le froid et "l'humidité" et à tous ceux qui se sont investis dans cette journée ❤️...
Photos de la journée : page Facebook Lr. Photographie

SAMEDI PIETON A CHAMPAGNOLE - août 2017

Nous avons eu le plaisir d'être présents au centre ville de Champagnole tout l'après-midi du samedi 5 août 2017 à l'occasion du samedi piéton où des dizaines d'enfants ont pu profiter gratuitement de nos baptêmes poney.

Un franc succès pour cette première, beaucoup d'enthousiasme et d'échange, bref à refaire 😊

Un énorme merci à Gwlad, Marie, Isa, Jeremy, Carla Marie et Justine pour avoir mis leur guiboles à contribution !

 

 

SORTIE ENTRE CAVALIERS JV : SPECTACLE EQUESTRE - août 2017

A l'occasion du Trait'Stival de Villers-sous-Chalamont (25), la compagnie Jéhol présentera son nouveau spectacle équestre, Kozach'Ballet.
Jéhol, c'est une compagnie de cirque-théatre qui allie les différentes techniques équestre (voltige jockey, voltige cosaque, poste hongroise, dressage, haute école, liberté, amazone...). La compagnie évolue dans de nombreux domaines entre la mise en selle et la mise en scène, la danse, l'acrobatie au sol, la musique, mais aussi le tissu aérien et autres techniques. La troupe est habituée des grandes scènes telles que notamment les Crinières d'Or du festival du cheval à Avignon.

JV Equitation vous propose une sortie entre membres des écuries le SAMEDI 5 AOUT 2017 au soir (début du spectacle à 21h), afin d'assister à ce nouveau spectacle.

Tous les cavaliers et leurs familles peuvent s'inscrire.
Rendez-vous aux écuries JV Equitation à 19h30, départ vers 19h45.

 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE CSO / HUNTER CLUB / juillet 2017

Cette année, 3 de nos cavalières se sont qualifié pour les championnats de France à Lamotte-Beuvron. Une semaine de franche rigolade mais aussi et surtout de sport équestre.

 

Olivia Bon et Passion du Touney dans la catégorie "CSO club 2 benjamins et moins"

Leur performance est à saluer puisqu'elles terminent à la 4ème place sur un total de 78 partants !

 

 

Juliette Pelletier et Oriya de May dans la catégorie "CSO club 2 junior"

Là aussi, belle performance, elles terminent 19èmes sur 101 !

 

 

Lauryne REGARD et Vasco d'Esmoulins dans la catégorie "Hunter Club 1 junior et moins"

Malheureusement une erreur de parcours les prive d'un bon résultat mais l'expérience fut formatrice...

REPAS DE FIN D'ANNEE - juillet 2017

En cette fin d'année 2016/17, l'équipe JV Equitation vous propose en toute convivialité de partager un repas aux écuries le vendredi 14 juillet au soir.

Tous les cavaliers des écuries et leurs familles sont invités à participer.

Chacun apporte sa contribution (salades, grillades, dessert, boissons...) et peut le mettre en commun avec tous pour faire de cette soirée un moment de partage. Un barbecue, des chaises, tables, ainsi que de la vaisselle plastique seront mis à disposition.

En cas de mauvais temps, nous nous installerons sous le manège, le repas sera donc maintenu.

On vous attend nombreux !

 

BILAN :

Une cinquantaine de personnes ont fêté les vacances aux écuries ! Une super soirée, merci à tous pour ce bon moment de partage, vous êtes au top !

 

 

 

 

concours club du mois d'avril

Résultats du concours CSO club du 17 avril 2016 à Rahon

 

Journée pluvieuse mais heureuse pour les cavaliers JV concourant ce week-end à Rahon! Beaucoup de sans fautes et de bons classements pour beaucoup. Voici les résultats des  cavaliers des épreuves officielles qui espèrent se qualifier pour le championnat de France de Lamotte-Beuvron cet été:

 

CLUB 3

Maël et RamDam: SF 3°/27 (1er quart)

Clara et Pepper Ann: SF 5°/27 (1er quart)

Maël et Berlina: SF 7°/27 (1er quart)

Olivia et Popeye:SF  8°/27 (2° quart)

Clara et Eclair: SF 11°/27 (2°quart)

 

CLUB 2

Audrey et Oriya: SF 19/57 (2°quart)

Olivia et Popeye: SF 21/57 (2°quart)

Audrey et Polo: SF 24/57 (2°quart)

Clara et Pepper Ann: SF 29/57

Maël et RamDam: éliminés

 

CLUB 1

Audrey et Oriya: 11/20 4pts


Résultats du concours CSO club du 10 avril 2016

RESULTATS DE LA CLUB 4 :
RJ : Ranch Jack
JV : JV Equitation
HMDB : Haras de la Maison du Bois

EPREUVE OFFICIELLE :
1. Valentine MALAISE et Rocky du Tepe, Ranch Jack, SF, 40'10

EPREUVE ENTRAINEMENT :
1. Cynthia LANDORMY et Tinky, RJ, SF, 50'00
2. Manon LABOURIER et Tinky, RJ, SF, 50'10
3. Jeanne PERNOT et Mirabille, JV, SF, 52'60
4. Manon GARNIER et Mirabille, JV, SF, 53'30
5. Anaïs LANDORMY et Bisounours, RJ, SF, 57'20
6. Clara BARBIER et Sally, RJ, SF, 1'00'30
7. Romane BOUCHET et Bilbo, HMDB, SF, 1'06'00
8. Lise CERRUTI et Qui l'eu cru, SF, 1'06'80 
9. Noémie BOURGEOIS et Bisounours, RJ, SF, 1'07'10
10. Anna MARAM et Blanco, JV, SF, 1'23'90
11. Maël HOSTTELER et Berlina, JV, 4pts, 1'13'80
12. Olivia BON et Vanity, JV, 4pts, 1'32'80
13. Laura BEJEANIN et Aramis, JV, éliminée

RESULTATS DE LA CLUB 3 :
RJ : Ranch Jack
JV : JV Equitation
CEM : Centre Equestre du Marais
HMDB : Haras de la Maison du Bois
SL : Saint Lazare

EPREUVE OFFICIELLE (3 classés) :

1. Louane CHARLET et Noras Lad, HMDB, SF, 35'71 (1er quart)
2. Camille GOBET et Nerba, JV, SF, 44'45 (1er quart)
3. Maël HOSTTELER et Ram Dam du Belv, JV, SF, 47'02 (1er quart)
4. Océane BETTINESCHI et Saphir, JV, SF, 52'71 (2° quart)
4. Olivia BON et Eclair, JV, SF, 52'71 (2° quart)
6. Maël HOSTTELER et Berlina, JV, SF, 56'96

7. Océane BETTINESCHI et Nitro, JV, SF,1'04'81
8. Olivia BON et Popeye de l'Esperance, JV, 4pts, 1'06'23
9. Clara MAIER et Rizotto, JV, éliminée

EPREUVE ENTRAINEMENT (5 classés) :
1. Valentine MALAISE et Rocky, RJ, SF, 37'23
2. Lilou CART et Rocky, RJ, SF, 40'94
3. Manon LABOURIER et Nouméa, RJ, SF, 43'94
4. Eva NUNINGER et Sally, RJ, SF, 48'20
5. Juliette VOEGTLIN et Lady, JV, SF, 49'76
6. Joël CHIADO et Pepper Ann, JV, SF, 52'06
7. Margaux MATHIAS et Tony AGWENDO, SL, SF, 54'32
8. Fernando FERREIRA et Uriane des Marais, CEM, SF, 54'34
9. Manon GARNIER et Mirabille, JV, SF, 56'48
10. Emile LERCH et Hidalgo, CEM, SF, 56'57
11. Lison JEANNIN et Lady, JV, SF, 56'59
12. Jérémy GUERIN et Nitro du Paturiau, JV, SF, 1'04'81
13. Charlotte KASTEL et Saphir, HMDB, 4pts, 37'28
14. Aurélien FOEILLET et Nouméa, RJ, 4pts, 41'80
15. Manon LABOURIER et Tinky, RJ, 4pts, 47'79
16. Aurélien FOEILLET et Sally, RJ, 4pts, 48'04
17. Nadine BIRLINGER et Rizotto, JV, 4pts, 57'74
18. Anaïs PARADISO et Bisounours, RJ, 8pts, 50'84
19. Mathieu BAILLY et Utopia, CEM, 8pts, 1'19'60
20. François-Xavier BESSOT et Beris, éliminé

 

RESULTATS DE LA CLUB 2 : 
RJ : Ranch Jack
JV : JV Equitation
CEM : Centre Equestre du Marais
HMDB : Haras de la Maison du Bois
ET : Ecuries des Touvières

EPREUVE OFFICIELLE (4 classés) :

1. Louane CHARLET et Noras Lad, HMDB, SF, 54'30 (1er quart)
2. Olivia BON et Popeye de l'Esperance, JV, SF, 1'08'40 (1er quart)
3. Camille GOBET et Polo de l'Etrat, JV, SF, 1'09'00 (1er quart)
4. Lauryne REGARD et Pepper Ann, JV, SF, 1'17'40 (1er quart)
5. Maël HOSTTELER et Ram Dam du Belv, JV, 4pts, 1'19'10 (2° quart)
6. Audrey BOUILLIER et Oriya de Mai, JV, 4pts, 1'20'30 (2° quart)
7. Clara MAIER et Rizotto, JV, 8pts, 1'05'80 (2° quart)
8. Audrey BOUILLIER et Polo de l'Etrat, JV, 8pts, 1'08'80 (2° quart)
9. Andréa PERRIN et Polo de l'Etrat, JV, 8pts, 1'20'00
10. Camille GOBET et Vedika du Carrat, JV, 8pts, 1'22'10
11. Clara MAIER et Pepper Ann, JV, 8pts, 1'59'90
12. Bénédicte DE LAURO et Ouiski, RJ, 12pts, 1'21'20
13. Andréa PERRIN et Quéops du Val Blanc, JV, éliminée

disqu. Lauryne REGARD et Vasco

EPREUVE ENTRAINEMENT (5 classés) :
1. Corinne GUINCHARD et Ouiski, RJ, SF, 51'70
2. Bénédicte DE LAURO et Fascination, RJ, SF, 58'80
3. Carla-Marie BROCARD et Eclair, JV, SF, 1'04'50
4. Emile LERCH et Hidalgo, CEM, SF, 1'10'50
5. Maxime DELACROIX et Fascination, RJ, 4pts, 54'90
6. Juliette VOEGTLIN et Oriya de Mai, JV, 4pts, 1'03'80
7. Emilie COTTEZ et Quorail, CEM, 4pts, 1'07'40
8. Marie MOREL et Ragga de la Lie, JV, 4pts, 1'12'20
9. Camille DELORME et Hidalgo, CEM, 4pts, 1'13'20
10. Hélène GUIDONI et Tikamak, ET, 4pts, 1'28'00
11. Audrey BOUILLIER et Utopie, JV, 4pts, 1'44'70
12. Charlotte KASTELet Saphir, HMDB, 8pts, 1'04'40
13. Mathilde PIARD et Quasar, SL, 8pts, 1'05'80
14. Annaëlle VEDIER et Quorail, CEM, 8pts, 1'16'00
15. Lison JEANNIN et Eclair, JV, 8pts, 1'37'70
16. Carla-Marie BROCARD et Nerba, JV, 12pts, 1'19'70
17. Fernando FERREIRA et Uriane du Marais, CEM, abandon
17. Matthieu BAILLY et Utopia, CEM, éliminé
17. Katty BERTHOD et Nouméa, RJ, éliminée

 

RESULTATS DE LA CLUB 1 : 
RJ : Ranch Jack
JV : JV Equitation
CEM : Centre Equestre du Marais
SL : Saint Lazare
EV : Ecurie des Vignes

EPREUVE OFFICIELLE (1 classé) :
1. Roseline MALAISE et Valentine du Banco, RJ, SF, 55'90
2. Audrey BOUILLIER et Oriya de Mai, JV, 4pts, 1'07'60
3. Lauryne REGARD et Vasco d'Esmoulins, JV, éliminée
3. Lauryne REGARD et Pepper Ann, non partante

EPREUVE ENTRAINEMENT (3 classés) :
1. Ludivine BLONDEAU et Myclown, EV, SF, 1'04'40
2. Maëlle JACQUAND et Prolouvo, JV, SF, 1'15'40
3. Marina BERGOIN et Calypso, CEM, 4pts, 1'01'30
4. Alexane PERNET et Quéops du Val Blanc, JV, 4pts, 1'07'70
5. Marie MOREL et Ragga de la Lie,JV, 4pts, 1'09'20
6. Mathilde PIARD et Quasar, SL, 8pts, 1'09'40
7. Emilie COTTEZ et Quorail CEM, 16pts, 1'21'20
8. Marine GOBET et Vedika du Carrat, JV, 16pts, 2'02'70
9. Chloé PAILLARD et Vitesse MANSOLEIN, JV, éliminée

RESULTATS DE LA CLUB ELITE : 
RJ : Ranch Jack
JV : JV Equitation
CEM : Centre Equestre du Marais
EV : Ecurie des Vignes

EPREUVE OFFICIELLE (1 classée) :
1. Roseline MALAISE et Valentine du Banco, RJ, 8pts, 1'02'10

EPREUVE ENTRAINEMENT (1 classée) :
1. Stéphanie BRISSET et Quezac e Coeuret, JV, SF, 1'10'80
2. Marina BERGOIN et Calypso, CEM, 4pts, 1'18'70
3. Chloé RUSTHUL et Victoire de Mancy, JV, 16pts, 1'24'50
4. Ludivine BLONDEAU et Myclown, EV, éliminée

Journée festive spéciale NOEL !

Samedi 19 décembre
Les cours habituels seront rempacés par des activités festives :
Tous les cavaliers du club peuvent s'incrire aux différentes animations:
pony-games
voltige
concours de CSO
Tous les cavaliers, leurs parents et amis sont également invités à un repas aux écuries!
Au menu: Tartiflette, salade, dessert et café
INSCRIVEZ-VOUS vite avant le 12 décembre !

C'est encore les vacances mais...

... la rentrée arrive au galop !

 

Vous pourrez venir vous (ré)inscrire au club JV équitation pour l'année scolaire 2015-2016

le samedi 29 août de 9h30 à 15h00

le mercredi 2 septembre de 13h30 à 18h00


Cours pédagogique d'équitation pour enfants

 

Différentes formules vous seront proposées: forfait à l'année ou plutôt trimestriel, cartes de 10 séances...

 

Des cours collectifs pour tous les niveaux ( du débutant au galop 7 et plus) et pour tout âge (du baby-poney aux cours pour adultes) sont répartis dans la semaine, le soir, le mercredi et le samedi.

 

Les cours débuteront le samedi 5 septembre: à bientôt!

Concours d'entrainement club à JV équitation!

Encore une journée de concours au top ce dimanche aux écuries JV Equitation ! Pour la deuxième fois de la saison, nous avons eu le plaisir d'organiser un cso entraînement pour nos cavaliers mais pas seulement émoticône smile Un grand bravo et merci à toute l'équipe de bénévoles, aux cavaliers du club et d'ailleurs, aux moniteurs, bref à tous ceux qui contribuent à chaque fois à nous faire passer un excellent moment comme celui-là !

RESULTATS DES EPREUVES CSO :

CLUB 4 :

1. Zélie MICHAUD et Rikiki, Les Marais, SF, 1.05'
2. Manon GARNIER et Mirabille, JV, SF, 1.12'
3. Matthieu BAILLY et Pervenche, Les Marais, SF, 1.15'
4. Charlotte KASTEL et Bilbo, Haras de Maison du Bois, SF, 1.22'
5. Marion BRANTUS et Quidam, Cavalerie de la Source, SF, 1.25'
6. Esteban OUTHIER et Sunny Boy, Les Marais, 4pts, 1.21'
7. Marylou STEHLY et Rizotto, JV, 4pts, 1.22'
8. Maël HOSTETTLER et Lina, JV, 4pts, 1.38'
9. Anna MARIN et Blanco, JV, 4pts, 1.57'
10. Isabelle ZEITLER et Valiosa, JV, 8pts, 1.38'
11. Elise GRANDCLEMENT et Paella, JV, éliminée
11. Laura BUSY et Aramis, JV, éliminée
11. Olivia BON et Lady, JV, éliminée
11. Emile LERCHE et Belle, Les Marais, éliminé
11. Valentin CUBY et Kanouche, CDLS, éliminé
11. Louna BERQUAND et Kanouche, CDLS, éliminé
11. Kyllian BERQUAND et Toutchouss, CDLS, éliminé

CLUB 3 :

1. Jean-Philippe OUTHIER et Utah, Les Marais, SF, 0.59'
2. Maël HOSTETTLER et Ramdam, JV, SF, 1.06'
3. Rose DUCRET et Cloonard, JV, SF, 1.07'
4. Zélie MICHAUD et Rikiki, CDLS, SF, 1.10.11'
5. Isabelle ZEITLER et Valiosa, JV, SF, 1.10.48'
6. Hélène GUIDONI et Bruni, SF, 1.10.60'
7. Carla-Marie BROCARD et Eclair, JV, SF, 1.12'
8. Olivia BON et Eclair, JV, SF, 1.14'
9. Marina MICHEL et Antonio, Le Pont du Diable, SF, 1.15.12'
10. Jérémy GUERIN et Pepper Ann, JV, SF, 1.15.48'
11. Emile LERCHE et Pervenche, Les Marais, SF, 1.17'
12. Clara MAIER et Pepper Ann, JV, SF, 1.21'
13. Anaïs PARADIS et Bisounours, Ranch Jack, SF, 1.29'
14. Matthieu BAILLY et Belle, Les Marais, 4pts, 1.09'
15. Joël CHIADO et Polo, JV, 4pts, 1.13'
16. Chloé JEANNIN et Vaudoux, CDLS, 4pts, 1.14'
17. Albertine MARQUES et Pervenche, Les Marais, 4pts, 1.40'
18. Fernando MARQUES et Uriane, Les Marais, 8pts, 1.17'
19. Marion BRANTUS et Quidam, CDLS, 8pts, 1.31'
20. Laura GUIDONI et Kim, éliminée
20. Hélène GUIDONI et Tayliss, éliminée

CLUB 2 :

1. Charlotte KASTEL et Saphir, HMDB, SF, 1.09'
2. Camille GOBET et Polo, JV, SF, 1.12'
3. Isabelle ZEITLER et Katchina, JV, SF, 1.13'
4. Julie PARIS et Lupin, Mancy, SF, 1.16'
5. Lou ROTH et Polo, JV, SF, 1.18.40'
6. Marina BERGOIN et Uriane, Les Marais, SF, 1.18.70'
7. Christophe GUIDONI et Félin, SF, 1.19'
8. Louisa COTTEZ et Popeye, JV, SF, 1.21.89'
8. Connie COUSIN et Reggae, CDLS, SF, 1.21.89'
10. Amério BUGADA et Utah, JV, SF, 1.28'
11. Nadine BIRLINGER et Ucayali, JV, SF, 1.39'
12. Amandine BONNET et Quaprice, Mancy, 4pts, 1.15'
13. Marie BORNE et Lentille, Mancy, 4pts, 1.22.31'
14. Rose DUCRET et Cloonard, JV, 4pts, 1.22.83'
15. Laura GUIDONI et Ile, 4pts, 1.28'
16. Tanguy GRANDJEAN et Lupin, Mancy, 4pts, 1.40'
17. Noémie ROTH et Uline, CDLS, 4pts, 1.42'
18. Maud PERNOT et Racy Star, JV, 4pts, 1.47'
19. Emilie COTTEZ et Cremelo, Les Marais, 8pts, 1.24'
20. Laura BUSY et Utopie, JV, 8pts, 1.35'
21. Laura BEJANNIN et Mirabille, JV, 8pts, 1.42'
22. Maël HOSTETTLER et Ramdam, JV, 8pts, 1.51'
23. Carla-Marie BROCARD et Nerba, JV, éliminée
23. Coralie LEUBA et Oriya, JV, éliminée
23. Marina MICHEL et Antonio, Le POnt du Diable, éliminée
23. Amandine BONNET et Lentille, Mancy, éliminée
23. Agathe MARIETTA et Olypse, Mancy, éliminée

CLUB 1 :

1. Tanguy GRANDJEAN et Olypse, Mancy, SF, 0.52'
2. Alexane PERNET et Queops, JV, SF, 1.02'
3. Isabelle ZEITLER et Katchina, JV, SF, 1.04'
4. Maëlle JACQUAND et Prolouvo, JV, SF, 1.05'
5. Lauryne RAGARD et Pepper Ann, JV, SF, 1.09'
6. Christophe GUIDONI et Félin, 4pts, 1.00'
7. Tanguy GRANDJEAN et Looky, Mancy, 4pts, 1.06'
8. Audrey BOUILLER et Ragga, JV, 4pts, 1.11'
9. Hélène GUIDONI et Tikamak, 4pts, 1.25'
10. Marie MOREL et Ucayali, JV, 8pts, 1.05'
11. Laura BUSY et Utopie, JV, 12pts, 1.01'
12. Connie COUSIN et Reggae, CDLS, 12pts, 1.09'
13. Philippe OLEJNIK et Othello, Ecuries de la Serre, 12pts, 1.44'
14. Amandine BONNET et Quaprice, Mancy, éliminée
14. Maud PERNOT et Racy Star, JV, éliminée
14. Océane BESOZZI et Oriya, JV, éliminée

CLUB ELITE :

1. Catherine NOIROT et Ovive, C.H. Forêt de Joux, SF, 1.01'
2. Stéphanie BRISSET et Quezac, JV, SF, 1.07'
3. Maëlle JACQUAND et Prolouvo, JV, 8pts, 1.03'
4. Alexane PERNET et Queops, JV, 12pts, 1.21'
5. Chloé PAILLARD et Rebelotte, JV, éliminée
5. Paolo BUGADA et Sylvaner, JV, éliminé
5. Philippe OLEJNIK et Othello, Ecuries de la Serre, éliminé

Portes ouvertes et concours de printemps

Un printemps dignement fêté !


Il aurait été difficile de passer une meilleure journée que celle qui vient de se dérouler au club ce dimanche...
Un temps magnifique, des bénévoles en or que toute l'équipe tient à remercier vivement pour leur investissement, des parcours sans gros incident...
Merci également à toutes les personnes qui sont venues nous rendre visite : cavaliers extérieurs, familles et amis de tous nos cavaliers ainsi que tous les autres !

à ne manquer sous AUCUN prétexte!
Grande fête du printemps aux écuries, avec un concours de saut d'obstacles "club" ouvert à tous les cavaliers JV et doté de nombreux lots, des pony-games, des baptêmes à poneys et diverses animations autour du CHEVAL et du PRINTEMPS !
Restauration et buvette sur place dans une ambiance festive.
Une bonne journée en perspective!

RESULTATS DES EPREUVES CSO (concours entraînement de ce dimanche) :

CLUB 4 :
1. Hélène GUIDONI et Bruny, SF, 1,01'
2. Maël HOSTETTLER et Lina, JV Equitation, SF, 1,05'
3. Olivia BON et Eclair, JV, SF, 1,12'
4. Hélène GUIDONI et Qui l'eu cru, 4 pts, 1,04'
5. Maïti ROY et Mirabille, JV, 4 pts, 1,57'
6. Marie-Lou STEHLY et Rizotto, JV, éliminée

CLUB 3 :
1. Rose DUCRET et Cloonard, JV, SF, 0,54'
2. Laura GUIDONI et Kim, SF, 0,58'
3. Clara MAIER et Pepper Ann, JV, SF, 1,05'
4. Camille GOBET et Eclair, JV, SF, 1,08'
5. Margot STEHLY et Nerba, JV, SF, 1,11'
6. Océane BESOZZI et Nitro, JV, 4 pts, 1,07'
7. Rodrigue COULINGE et Lady, JV, 4 pts, 1,19'
8. Maël HOSTETTLER et Ramdam, JV, 4 pts 1,22'
9. Maël HOSTETTLER et Lina, JV, 8 pts, 1,53'
10. Bérangère MARAFON et Lady, JV, éliminée
10. Olivia BON et Rizotto, JV, éliminée

CLUB 2 :
1. Christophe GUIDONI et Félin, SF, 1,01'
2. Camille GOBET et Polo, JV, SF, 1,04'
3. Isabelle ZETLER et Katchina, JV, SF, 1,07'
4. Lou ROTH et Polo, JV, SF, 1,08'
5. Lisa RAMOS et Oriya, JV, SF, 1,09'
5. Audrey BOUILLER et Oriya, JV, SF, 1,09'
7. Laura GUIDONI et Félin, SF, 1,11'
8. Juliette VOEGLIN et Oriya, JV, SF, 1,12'
9. Patricia VANDEL et Ulco, JV, SF, 1,13'
10. Lucille JEUNET et Hidalgo, Les Marais, SF, 1,15'
10. Marine LARCHER et Rodéo, Les Marais, SF, 1,15'
12. Amério BUGADA et Utha, JV, SF, 1,19'
13. Laura BUSI et Utopie, JV, SF, 1,22'
14. Marina BERGOIN et Ninon, Les Marais, 4 pts, 1,23'
15. Emilie COTTEZ et Cremelo, Les Marais, 4 pts, 1,24'
16. Joël CHIADO et Ragga, JV, 4 pts, 1,42'
17. Lou ROTH et Polo, JV, 8 pts, 1,35'
18. Maël HOSTETTLER et Ramdam, JV, 8 pts, 1,44'
19. Amério BUGADA et Sylvaner, JV, 8 pts, 1,46'
20. Marine LARCHER et Cremelo, Les Marais, 16 pts, 2,20'
21. Lou PAGET et Eclair, JV, éliminée
21. Rose DUCRET et Cloonard, JV, éliminée
21. Pauline DESCHAMPS et Rizotto, JV, éliminée
21. Jérémy GUERIN et Pepper Ann, JV, éliminé
21. Laura BEJEANIN et Mirabille, JV, éliminée
21. Louisa COTTEZ et Ramdam, JV, éliminée
21. Patricia VANDEL et Ulco, JV, éliminée
21. Coralie LEUBA et Nerba, JV, éliminée

CLUB 1 :
1. Chloé PAILLARD et Rebelotte, JV, SF, 1,17'
2. Marie MOREL et Ucayali, JV, SF, 1,19'
3. Emilie COTTEZ et Hidalgo, Les Marais, 4 pts, 1,16'
4. Marine LARCHER et Rodéo, Les Marais, 4 pts, 1,18'
5. Lauryne REGARD et Pepper Ann, JV, 4 pts, 1,19'
6. Maëlle JACQUAND et Prolouvo, JV, 4 pts, 1,20'
7. Philippe OLEJNIK et Othello, JV, 8 pts, 1,10'
8. Amélie CONSTANT et Quéops, JV, 8 pts, 1,32'
9. Marie MOREL et Ucayali, JV, 8 pts, 1,36'
10. Laura BUSI et Utopie, JV, 12 pts, 1,25'
11. Maud PERNOT et Popeye, JV, éliminée
11. Marina BERGOIN et Ninon, Les Marais, éliminée
11. Isabelle ZETLER et Katchina, JV, éliminée
11. Hélène GUIDONI et Tikamack, éliminée

CLUB ELITE : 
1. Chloé PAILLARD et Rebelotte, JV, SF, 1,15'
2. Paolo BUGADA et Sylvaner, JV, SF, 1,18'
3. Philippe OLEJNIK et Othello, JV, 4 pts, 1,12'
4. Alexane PERNET et Quéops, JV, 4 pts, 1,13'
5. Stéphanie BRISSET et Quézac, JV, 4 pts, 1,41'
6. Maëlle JACQUAND et Prolouvo, JV, 12 pts, 1,03'
7. Maud PERNOT et Popeye, JV, éliminée

 

Concours CLUB à Rahon le 26 avril 2015

Concours club à Rahon ce dimanche pour la team JV ! Pour ceux qui ont manqué ça, voici le traditionnel résumé des performances de chacun (merci Justine!) émoticône wink.

Et quelques beaux souvenirs en photo (merci Louisa!)

Prochain rdv le 10 mai pour le concours interne !

CLUB 4 : 
Olivia et Rizotto : éliminée (chute)
Olivia et Rizotto (2ème tour) : SF

CLUB 3 :
Maël et Ramdam : SF (2ième de l'épreuve entraînement)
Rose et Cloonard : SF (4ème de l'épreuve entraînement)
Camille et Polo : 4 pts
Jérémy et Oriya : 4 pts
Olivia et Rizotto : 8 pts

CLUB 2 :
Lauryne et Pepper Ann : SF 
Camille et Polo : SF (1ère de l'épreuve entraînement)
Maud et Popeye : éliminée (chute)
Maël et Ramdam : éliminé (erreur de parcours)
Philippe et Othello : 8 pts
Julien et Ulco : SF
Julien et Nitro : SF

CLUB 1 : 
Lauryne et Pepper Ann : 4 pts (3ème de l'épreuve entraînement)
Maud et Popeye : 4 pts
Philippe et Othello : 4 pts (2ème de l'épreuve entraînement)
Julien et Ulco : 8 pts

concours club à Rahon 15 mars 2015

Ce dimanche, premier concours club de la saison pour les cavaliers JV équitation. Voici les résultats de cette très bonne journée à Rahon où nous avons été bien présents sur les podiums émoticône smile Bravo à tous !!! :

CLUB 4 :
Olivia et Rizotto : éliminée (chute) mais après s'être remise en selle, un très beau parcours !

CLUB 3 :
Maël et Ramdam : 8 pts (2 refus sur le dernier obstacle mais très beau parcours également)
Jérémy et Pepperann : SF (2ème de l'épreuve entraînement)
Jérémy et Rizotto : SF (3ème de l'épreuve entraînement)
Jô et Polo : 4 pts (une volte)
Océane et Utopie : 4 pts (une barre)
Maude et Oléine : SF (1ère de l'épreuve entraînement)
Camille et Alaska : éliminée (chute)
Camille et Eclair : SF 
Lauryne et Eclair : SF (4ème de l'épreuve entraînement)

CLUB 2 :
Lauryne et Pepperann : SF (1ère de l'épreuve entraînement)
Lou et Polo : 12 pts (3 barres)
Maude et Popeye : SF (4ème de l'épreuve entraînement)
Philippe et Othello : 4 pts (une barre)
Juliette et Polo : SF (2ème de l'épreuve entraînement)
Lisa et Pepperann : SF (3ème de l'épreuve entraînement)

CLUB 1 :
Philippe et Othello : éliminé (3 refus)
Maude et Popeye : 4 pts (2ème de l'épreuve de d'entrainement)

concours déguisé de carnaval 2015

Mercredi 25 février 2015, c'était "mardi gras" aux écuries JV équitation!

Montés sur leurs poneys magiques, elfes, fées, clowns et chevaliers ont concouru sans pitié:

  • Les plus jeunes ont fait un parcours de maniabilité en relais: gare au minion rush!
  • parcours de cso 50 cm:

1- Olivia et Rizotto (SF)

2- Margaux et Nerba (4 pts)

3- Rarylou et Lady (4pts)

  • parcours 70 cm:

1- Maël et RamDam (SF)

2- Lucie et Mirabille (SF)

3- Maëva et PepperAnn (SF)

4- Louisa et RamDam (SF)

  • parcours 90 cm:

1- Lou et Polo (SF)

2- Camille et Polo (SF)

3- Juliette et Oriya (SF)

4- Lisa et Lupin (SF)

  • et pour les plus grands, un petit parcours de 1 m:

1- Alexane et Quéops (SF)

2- Stéphanie et Quézac (SF)

3- Maëlle et Prolouvo (SF)

 

Le prix du meilleur déguisement est décerné à Noé, "le minion"!

 

concours déguisé d'Halloween, octobre 2014

Une super journée ensoleillée aux écuries pour ce concours interne d'Halloween.

40 partants, de tous âges et de tous niveaux, se sont prêtés au jeu avec un seul et même objectif : se faire plaisir avec leur cheval ou leur poney préféré! C'est ainsi que vampires, squelettes, sorcières, fantôme ou diablotins se sont lancés à l'assaut d'un joli parcours assez technique concocté par Julien Vuillemin, sous l'oeil attentif de leur sorcière de monitrice!

Voici les résultats de la journée :

CLUB 3 :
1. Maude et Oléine, SF, 20.86 sec
2. Joël et Mirabille, SF, 21.87 sec
3. Maël et Ramdam, SF, 24.98 sec
4. Jérémy et Pepper Ann, SF, 28.63 sec
5.Camille et Alaska, 4pts, 18.71 sec
6. Amerio et Ouragan, 4pts, 29.21 sec
7.Nadine et Ucayali, 8pts, 21.65 sec
8. Margaux et Nerba, éliminée
8. Clara et Lady, éliminée
8. Carla-Marie et Eclair, éliminée
Prix du meilleur déguisement  : Maël "le diablotin"

CLUB 2 :
1. Lauryne et Pepper Ann, SF, 24.03 sec
2. Maude et Oleine, SF, 28.07 sec
3. Laura Z et Miss, SF, 29.02 sec
4. Isbelle et Katchina, 4pts, 23.04 sec
5. Carla-Marie et Rizotto, 4pts, 24.02 sec
6. Maël et Ramdam, 4pts, 27.02 sec
7. Camille et Ouragan, 4pts, 28.00 sec
8. Amélie et Quéops, 4pts, 29.07 sec
9. Bérangère et Polo, 8pts, 25.09 sec
10.Laura B et Mirabille, 8pts, 27.09 sec
11.Chloé P et Polo, 8pts, 35.07 sec
12.Marine et Pearl, 8pts, 30.03 sec
13.Clara et Rizotto, 12pts, 27.00 sec
14.Charline et Nitro, 16pts, 50 sec
15.Audrey et Nitro, éliminée
15.Justine et Rizotto, éliminée
15.Lisa et Lupin, éliminée
15.Ilona et Pearl, éliminée
Prix du meilleur déguisement : Clara "la revenante"

CLUB 1 :
1. Chloé R et Medellin, SF, 32.80 sec
2. Lucille et Shaft, SF, 35.20 sec
3. Lauryne et Pepper Ann, SF, 43.60 sec
4. Océane et Oriya, 4pts, 30.60 sec
5. Alexane et Queops, 4pts, 42.60 sec
6. Isabelle et Katchina, 4pts, 42.90 sec
7. Maëlle et Prolouvo, 4pts, 45.50 sec
Prix du meilleur déguisement: Océane "la citrouille"

 

BRAVO à tous!!!!

Le 5 juillet 2015, c'était les portes ouvertes!

 

JV Equitation fait aussi sa coupe du monde !!!

C’est reparti pour une journée de bonne humeur sous le thème du Brésil et des pays participants à la coupe du monde de foot ball 2014.

Au programme :

10h : spectacle éthologique

14h : démonstration d’obstacles

16h : Foot géant à cheval

18h : Spectacle carrousel

 

La restauration du midi est prévue, au menu (barbecue/frites/salades)

Une buvette sera également ouverte tout au long de la journée joyeusement accompagnée de musique Brésilienne.

Et comme tous les ans des baptêmes poney seront proposés entre les activités de la journée.

Venez donc participer avec nous à cette chouette journée.

 

 

La journée inscription aura lieux le samedi 30 août .

 

 

L'équipe JV Equitation.

Une porte ouverte pas comme les autres, juillet 2013

Le samedi 6 juillet a eu lieu une nouvelle porte ouverte aux écuries!

 

Voici le programme complet :

 

10H30 – 11H30 : Baptêmes poneys et visites guidées ludiques de la vie d’une écurie

11H00 : Démonstrations de Sauts d’obstacles

12H00 : Buvette et sandwichs

13h30 – 15H00 : Atelier « Portrait de cheval ». Atelier gratuit et dédié à nos cavaliers qui pourront se faire « tirer » le portrait avec leur monture préférées.

15H00 : Démonstrations de pony games

16H00 – 17H00 : Baptêmes poneys et visites guidées ludiques de la vie d’une écurie

17H00 : Démonstration de Horse ball

19H00 : Apéritif offert suivi d’un repas musical (deux percussionnistes accompagneront ce repas. Repas sur réservation par mail : jvequitation@hotmail.fr)

21H30 : Spectacle équestre nocturne sur le thème des quatre éléments (avec 30 cavaliers et 20 figurants)

 

Les profits du repas et de la buvette ont été versés au profit de l’association des écuries et notamment serviront à financer le carnaval 2014.

 

Les profits de la Tombola ont servi à aider au financement du voyage de deux cavalières  du club aux Championnats de France de Lamotte Beuvron fin juillet 2013.

 

Pour information, voici le menu du soir :

 

Au Menu :

Salade de saison

Grillades et frites « maison »

Fromage

Dessert

Café

 

Le tout accompagné d’une ambiance musicale en attendant le spectacle nocturne d’une trentaine de cavaliers des écuries.

Tarif : 14€ /adulte et 8€/enfant (- 10 ans)

 

 

carnaval 2013: Le Hakka des cavaliers JV a fait son effet!

Un grand merci aux cavaliers de JV Equitation et aux parents bénévoles qui ont une fois de plus bien assurés pour cette nouvelle édition du carnaval! Pourtant il y avait un sacré boulot à faire avec 68 costumes (environ 2h de boulot par costume!) et notre volcan!

Les années passent et pour autant le plaisir et la bonne ambiance sont toujours au rendez-vous!

Preuve en est : cette année nous avons obtenu le "prix" du groupe le plus dégeanté!

1000 mercis à tous pour ces bons moments qui resteront dans l'esprit des petits... mais peut être encore plus dans les souvenirs des grands!

Un Carnaval 2012 préhistorique et joyeux!

JV Equitation et ses fidèles cavaliers ont à nouveau remporté un franc succès pour cette nouvelle éditions de Carnaval!

Pour cette année 2012, pas moins de 45 cromagnons ont joyeusement défilé sous la bannière de JV Equitation!

Une belle journée, très réussie pour les petits comme pour les plus grands... grâce à une équipe de parents plus que motivés!

septembre 2011: concours de dessin chez JV Equitation

Au total, nous avons reçu 20 dessins et 37 photos ! Vous avez donc finalement été nombreux à jouer et nous vous en remercions !

La remise des prix a eu lieu et les résultats sont les suivants :

- Concours photo "Le cheval sous un angle original" :

1ère : Lauryne Regard

2ème : Paolo Bugada

3ème : Amério Bugada

 

- Concours dessin "le cheval et la nature" :

1er : Bastien Tamborini

2ème : Justine TAMBORINI

3ème : Manon Labourier

 

Félicitation à eux mais aussi à tous les participants qui s'étaient vraiment surpassés!

 

Les dessins seront prochainement affichés pour le plaisir de nos yeux!

novembre 2011: Une journée des parents dans la bonne ambiance!

Le 1er novembre 2011, les écuries ont organisées une jouréne des parents au cours de laquelle ces derniers devaient former un équipe avec leur enfant afin découvrir l'équitation en famille!

Une journée qui a bien marché puisque vous étiez nombreux à avoir répondu présents : plus de 34 cavaliers et 45 personnes au repas!

Merci d'avoir été aussi joyeux et aussi nombreux à répondre présents pour découvrir la passion de votre enfant!

JV Equitation au Commice de Champagnole

Parce que l'équitation et les chevaux font aussi partit du monde agricole, JV Equitation a eu envie de présenter son activité lors du Commice de Champagnole!

Un commice pluvieux mais une participation qui nous aura fait plaisir!

juillet 2011: Les Cowboys en folie pour la grande fête annuelle des écuries

La  Grande fête a eu lieu le dimanche 3 juillet

« Les cowboys en folie »

organisée par JV EQUITATION

avec l’aide de l’association: « les petites mains des grands évènements »

 

Une grande fête réussie grâce à l'ensemble des bénévoles et des partenaires.

 

Avec environ 1500 spectateurs, la journée a été joyeuse et les spectacles magnifiques, un riche programme pour tous les goûts, pour tous les âges, pour toutes les envies ! Kermesse, animations, tombola, tout était au rendez-vous!

 

Un remerciement particuliers à nos jeunes (et moins jeunes) cavaliers pour leur spectacles. Mais aussi un merci chaleureux à : la Compagnie Tempo, les Tornados, le Cirque Va et vient, les danseurs de Country de Nashville et les artisans et producteurs locaux.

Enfin un merci plus personnel à Papou pour son Chilicon carné, Fabienne pour son énergie, Greg et Romain pour leur investissement de fou, "Tonton" Riquet pour ses photos, les familles APPOINTAIRE, LABOURIER, MARCHAND, PERNET pour leur enthousiasme! Mais aussi à tous les bénévoles (environ une cinquantaire) qu'on ne peut pas citer individuellement mais qui aurait été impossible sans eux!

carnaval 2011: Les Avatars ont envahi JV Equitation!!!!!

Lors du Carnaval 2011 de Champagnole, les cavaliers de JV Equitation, aidés des enfants du SOU DES ECOLES de Crotenay, ont brandis les bannières du village dans un esprit enthousiaste !

Avec plus de 80 défilants déguisés en Avatars, la petite troupe était fière de leurs costumes! Une journée inoubliable dans la tête de chacun, petits et grands!

La chorégraphie des Black eyed peas restera notamment un très grand souvenir!

Notre petite troupe a eu en plus la joie d'avoir obtenu le "Fantastique d'Or" du groupe le plus dynamique! Jolie récompense quand on sait l'investissement que cette joyeuse fête a nécessité.

Un grand merci à tous les parents pour leur investissement, à nos fidels cavaliers pour leur envie de faire de belles choses ensemble, au SOU DES ECOLES pour avoir bien voulu jouer le jeu et à une certaine prof de danse qui a essayé de nous transformer en danseurs!

La vie est riche des évènements joyeux que l'on veut bien lui donner!!!! Et cet évènement là encore prouvé!!!

septembre 2010: Journée Cowboys

Grande fête du cheval sur le thème « Cowboys en folie » organisée aux écuries JV EQUITATION à CROTENAY le dimanche 19 septembre 2010 de 10h00 à 18h00.

 

Lors de cette grande fête, il y aura des démonstatrions et jeux équestres, de la danse Country (effectuée par le Club de Montrond, un marché des artisans et des producteurs, des animations pour les enfants (baptêmes poneys gratuits et stand bricolages gratuits), une tombola et une buvette avec restauration!

 

Le programme :

11h00 Les petits Cowboys et les petits indiens en musique (Carrousel Enfants)

11h30 Le Carrousel en mode Country (Adultes)

12h00 Pepper Anne fait son show

13h00 Démonstrations de danses country

13h45 Le carrousel en mode Country

14h15 Pepper Anne fait son show

14h45 Démonstration de danses country

15h15 Les petits cow boys et petits indiens en musique

15h45 Le Challenge des Cowboys

16h45 Démonstration de danses country

17h15 Relais à l'américaine

 

 

 

Démonstration au Nashville Danses de Montrond (12/09/2010)

Nos petits cavaliers font leur spectacle lors de la Journée Country de Montrond.

Merci au Nashville danses de nous avoir invité!!!!

Préparation de la fête des Cowboys

Stage de préparation de la fête des cowboys

Nos petits cowboys ont passé l'été à préparer la fête! Entre spectacle, décors et déguisement, ils ne manquaient pas de boulot! Et ils s'y sont mis avec un enthousiasme débordant! Les parents peuvent être fiers!!!!!

Les randos de l'été 2010

Nos impétueux cavaliers ont bravé la forêt jurassienne à travers de magnifiques balades! Au programme, pas, trot, galop et petite pause pique nique!

Un stage très fleuri durant l'été 2010

Voilà une fine équipe de petites demoiselles toutes prêtes à rendre son poney le plus beau des écuries! Félicitations les filles, ils magnifiques vos poneys!

Goûter de Noël 2009

Les Portes Ouvertes

Haloween aux écuries

© 2010-2018 JV Equitation • Tous droits réservés • Réalisation : Jordel Médias
Plan du siteMentions légales